МинГОЧС Приморья: Лед на водоемах региона этой зимой встанет позже обычного | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

МинГОЧС Приморья: Лед на водоемах региона этой зимой встанет позже обычного

МинГОЧС Приморья: Лед на водоемах региона этой зимой встанет позже обычного

На основании сложившихся гидрометеорологических условий образование льда на реках Приморского края ожидается на 3-10 дней позже средних многолетних сроков. Спасатели напоминают: выход на непрочный лед опасен для жизни!

Как рассказали в ведомстве, устойчивый ледяной покров, а на отдельных участках рек – с полыньями, будет формироваться в период с 1 по 12 декабря. Сейчас образование льда наблюдается на морской акватории Владивостока – в бухтах острова Русский, поселка Береговое.

«Лед только начал формироваться, его прочность будет зависеть от того, насколько устойчивыми будут морозы. Сейчас выход на акваторию крайне опасен для жизни», – подчеркнули в министерстве.

Однако несмотря на то, что лед еще совсем хрупкий, любители зимней рыбалки уже начали его тестировать. В связи с этим приморские спасатели готовятся к быстрому реагированию на чрезвычайные происшествия на воде. Но как бы ни были быстры оперативные службы, только за прошлую зиму непрочный лед унес жизни более десятка людей.

Также в минГОЧС заострили внимание жителей и гостей края на том, что выход на лед влечет штраф от 100 до 500 рублей, а за выезд на лед обычным гражданам придется заплатить от 1000 до 3000 рублей, должностным лицам – от 3000 до 5000 рублей, а юридическим лицам – от 20000 до 50000 рублей.

С правилами поведения на льду можно ознакомиться здесь.