Утверждены антитеррористические требования для детских лагерей | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Утверждены антитеррористические требования для детских лагерей

Утверждены антитеррористические требования для детских лагерей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 732  утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, а также форма паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для указанных целей.

Установлены обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов (территорий) и распространяются на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в соответствующий реестр организаций на территории субъекта Российской Федерации.

Во всех детских лагерях появится система передачи тревожных сообщений. Требованиями предусмотрен осмотр зданий и территорий не реже 4 раз в день.

Новыми требованиями предусмотрено категорирование мест отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

В частности, детские лагеря будут разделены на 4 категории, для каждой из которых установлены отдельные требования к безопасности.

К примеру, организации 1 категории должны иметь особую систему охраны, обеспечиваемую сотрудниками частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Присвоение категорийности объекта будут осуществлять специальные комиссии, в состав которых включаются представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, работники объекта (территории) стационарного типа, представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории), территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по согласованию). К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Постановлением также утверждена форма и правила ведения паспорта безопасности, который должен быть в каждом детском лагере.

О.А. Епифанова, помощник прокурора  города, юрист 3 класса