Как не лишиться сбережений, обогатив мошенников | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Как не лишиться сбережений, обогатив мошенников

Как не лишиться сбережений, обогатив мошенников

Скрываясь за разными масками, обманщики присылают сообщения о блокировке карты, пишут на почту о положенной вам компенсации, предлагают вложиться в разработку вакцины от COVID. Легенд много, но задача у них одна: мошенники играют на эмоциях, чтобы люди сами переводили им деньги и сообщали конфиденциальные данные.

В абсолютном большинстве случаев люди лишаются сбережений из-за собственной доверчивости или невнимательности, и тогда банки потери не компенсируют. Поэтому всегда соблюдайте правила финансовой безопасности:

  • Никому не сообщайте полные реквизиты карты и не выкладывайте её фотографии в интернет. Для перевода денег достаточно знать только номер карты или просто номер телефона держателя карты.
  • Данные карты вводите только на защищённых сайтах надёжных компаний. В поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru официальные сайты финансовых организаций и многих онлайн-магазинов помечены галочками. Защищённое соединение обозначается значком закрытого замка, адрес начинается с https://.
  • Проводите платежи через безопасные шлюзы платёжных систем: они переадресовывают на сайт банка, который для подтверждения операции присылает код в СМС.
  • Если сотрудник банка сообщает тревожную или наоборот радостную новость о балансе вашего счёта, не поддерживайте разговор и не отвечайте на сообщения. На обратной стороне карты есть официальный номер банка, позвоните по нему и уточните информацию.
  • Подключите СМС-оповещение или push-уведомление об операциях. Таким образом вы сразу узнаете, если без вашего согласия по карте кто-то провёл платёж.

12.01.2021

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России