Защитить права потребителей | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Защитить права потребителей

Защитить права потребителей

Сегодня, 15 марта, - Всемирный  День защиты прав потребителей
О том, как осуществляет свою деятельность в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека территориальный Отдел  Управления Роспотребнадзора в г. Партизанске  рассказывает его руководитель  Ирина Логай:
  - Организация и осуществление федерального государственного контроля в данной сфере регулируется  Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Одним из важных направлений  Роспотребнадзора является  судебная защита прав потребителей, а это значит,  что мы вправе  обращаться в суд с заявлениями в защиту прав наших  потребителей, отстаивать их законные интересы. И таких исков нашим отделом в 2023 году подано пять. Часть из них касается качества питьевой воды. 
Также Роспотребнадзор вправе обращаться в суд с заявлениями о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, если вдруг будет установлено грубое нарушение прав потребителей. Большая работа проводится нами по разъяснению российских нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.  Мы даем консультации населению, в том числе и во время проведения «горячих линий»,  оказываем помощь в составлении  претензий и исковых заявлений. 
- В целом  за прошедший год в территориальный отдел поступило более 170 обращений, из них около 40 по вопросам защиты прав потребителей, которые были отработаны нашими специалистами. Много обращений по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства, - подчеркнула Ирина Анатольевна. 
Напоминаем,  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Партизанске  расположен по адресу: г. Партизанск, ул. Октябрьская, 5б, тел. 6-34-85