ПАМЯТКА ЧТО ТАКОЕ "СЕРАЯ" ЗАРПЛАТА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

ПАМЯТКА ЧТО ТАКОЕ "СЕРАЯ" ЗАРПЛАТА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

«Серая» зарплата — это размер оплаты труда работника, отличающийся от «официальной» суммы по трудовому договору.

Негативные последствия для работника, получающего «серую» зарплату:

  1. получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;
  2. неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении;
  3. оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы;
  4. почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;
  5. отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;
  6. отказ в выдаче визы;
  7. назначение трудовой пенсии из расчета официальной заработной платы;
  8. административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы;
  9. отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

ПОЛУЧАЯ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В «КОНВЕРТАХ» ИЛИ «СЕРУЮ» ЗАРПЛАТУ СЕГОДНЯ, ВЫ ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ОТПУСКНЫЕ, ПОСОБИЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ.

Что можно сделать работнику сейчас?

  1. Обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности указав оплату за выполнение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).
  2. Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям. Заявление можно зарегистрировать в организации (2й экземпляр заявления с отметкой о получении должен остаться у Вас), либо направить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (содержания заявления). В этих случаях Ваше заявление станет письменным фактом выплаты «серой» зарплаты и Вашим оружием при наступлении негативных последствий для Вас.
  3. Сообщить о факте выплат «серой» зарплаты — «возможной» неуплате Вашим налоговым агентом (работодателем) подоходного налога с вашей зарплаты в налоговые органы (в письменной форме) по месту нахождения организации. Привлекать Вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе.
  4. Обратиться в органы прокуратуры с жалобой о недоплатах страховых взносов в Пенсионный фонд. О размере страховых взносов можно узнать в Управлении Пенсионного фонда, обратившись с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета (1 раз в год предоставляется бесплатно).