Неформальная занятость и ее последствия | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Неформальная занятость и ее последствия

Неформальная занятость и ее последствия

Неформальная занятость – это нелегальное трудоустройство, т.е. наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, организации ухудшают социальное обеспечение своих работников: от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение детей, на лечение. Соглашаясь получать зарплату «в конверте» работник должен понимать, что это негативно скажется на его будущем благосостоянии.

Работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов.

Таким образом, "Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов".

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в органы надзора и контроля:

 

 Государственная инспекция труда в Приморском крае

690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 68

тел. 8(423) 226-78-57

Ссылка на сайт: https://git25.rostrud.ru/

 

Прокуратура г. Партизанска

692864, г. Партизанск, ул. Аллилуева, 11

тел. 8 (42363) 62-980

 

 Отдел экономики УЭ и С администрации

Партизанского городского округа

692864, г. Партизанск, ул. Ленинская, д. 26 «А»

тел. 8(42363) 62-436